Партнеры

lside

История №7 за 31 декабря 2014

ВОЛШЕБНЫЙ НОСОК

Васин батька – артист горемыка, ретировался из семьи когда мальчугану не было и трех. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся.
О матери я настолько и не решился осведомиться.
Одним словом, с самого абсолютного малолетства всей Васиной фамилией был его дедушка.

Дед рвал жилы на двух работах, ага всего, все накопления поджирала гиперинфляция азбука девяностых.
Тяжко доводилось, необычно когда иные детвора в детсаде козыряли новоиспеченными кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по скудости ходил в заштопанных дедом колготках.

Приближался новейший, тысяча девятьсот затертый год, молокосос грезил, что под елкой очутится большущая пожарная машина с лестницей, или на худой амба игровая префикс, однако поутру первого января под елочкой скромно дожидался всего ветхий шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.


Мальчик запустил вовнутрь десницу и вытащил оттуда одну единую конфетку - это была всегдашняя шоколадная конфета «Белочка»

У Васи, сами собой, заблестели в буркалах и потекли по чекам разлетевшиеся надежды.
Дедушка со вздохом погладил внука по котелке и взговорил:
- Успокойся, Васятка, чего ревешь?Перестань. Наоборот, ты ликовать должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, давай и что ж такового?Просто Дед Мороз, когда ночью к нам закатывался, не нашел иного, не это основное.
Понимаешь - это не попросту носок и не попросту конфета, ныне – это колдовской носок с чародейной конфетой.
- Волшебной?
- Ну, безусловно же.
- Дедушка, а что эта конфета может?
- А вот что: если ты съешь ее и возложишь носок вот сюда на полку, то поутру, когда очнешься, случится чудо – в носке опять возникнет аккуратно таковая же конфетка. И настолько всякий - всякий девай, хоть сто миллионов лет!Представляешь?

Вася обтер слезы, недоверчиво повертел конфету в десницах:
- А можно испробовать?
- Ну, безусловно же, она твоя.
- О, а лакомая какая. Вкуснее чем дюжинная.
- Ну, еще бы…

…Шло времена, колдовской носок ни разу не подвел своего владетеля и всякое утро исправно выдавал новоиспеченное крохотное чудо – шоколадную конфетку «Белочка».
Дети в садике абсолютно обзавидовались, даже не веровали по началу, однако воспитательница подтвердила: -«Да, ребята, чудеса, жидко, однако все же случаются, нашему Васе больно повезло с колдовским носком»

Зато дедушке доводилось абсолютно несладко, уж больно непросто быть каждодневным рабом чудесного носочка. Не век вытанцовывалось отхватить собственно «Белочку»(попросту не было избыточных денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в особенно припасенные фантики от «Белочки». Но дед железно придерживался до заключительного.

И всего когда молокосос уже стал первоклассником, он как-то все-таки сумел не започивать почитай до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке показывает новоиспеченная конфета.

…С тех пор миновало много-много лет, молокосос вымахал, женился, у него взялся собственный капельный молокосос. Дедушка еще жив и почитай крепок, они жительствуют все вкупе большенный дружной фамилией.
Год назад дом сконцентрировалась за Новогодним столом, настало времена даровать дружок дружку гостинцы.
Васина баба подарила деду дорогую электробритву, о коей тот давненько грезил, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередность и он без избыточных предисловий вручил деду ветхий, затрепанный шерстяной носок.
Дед заглянул вовнутрь, отхватил из него обыкновенное изумрудное яблоко, и к большущему изумлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а впоследствии вдруг будто капельный молокосос впрыгнул из-за стола и радостно запрыгал:
- Ура!!!Волшебный носочек!А яблоки мои боготворимые – изумрудные!Спасибо, Васятка!Но взирай, дабы век были таковские же, слышишь?

- Дед, а зачем ты мне это болтаешь?Носок колдовской, он наверняка и сам в курсе дела…

…Было нелегко – девала, труд, хлопоты, однако вот уже весь год в дедовом колдовском носке всякое утро, будто штык, показывает новоиспеченное изумрудное яблочко. Смех-смехом, однако случалось, что даже среди ночи в лавка доводилось гонять.

Иногда Вася уезжает в командировки, баба спрашивает: - «Ты надолго?»
И Вася отвечает: - «Да, дудки, не особо, сквозь два – три яблока вернусь»…

P.S.

С Новым Годом!
Пусть возле с вами век будет некто способный подарить колдовской носок…
Добавлено: 31-12-2014, 09:00
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Партнеры
Авторизация
Календарь
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Партнеры

rside
Copyright 2016. Сайт хорошего настроения. Nastroj.ru