Партнеры

lside

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)

Северный Кавказ гремит своими прекрасными природными видами, величавыми горестями, бирюзовыми реками, безупречнейшим духом. Одним из таковских мест было Кармадонское ущелье в Северной Осетии.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)


Опасные горы

Природа зачастую таит летальную угрозу. Североосетинские ущелья век гремели своей красивостью, были и остаются излюбленными местами роздыха будто здешнего народонаселения, настолько и приезжих туристов. Здесь размещены бессчетные базы роздыха, альпинизма и созданы утилитарны идеальные обстановка для дилетантов деятельного роздыха. Кроме того, они дробно используются для натурных съемок кинофильмов. Разноплановость и первозданность природы позволяет запечатлеть отличные планы и перспективы, что настолько величаво для кинокартины. Именно таковским и было Кармадонское ущелье. Еще 12 лет назад оно прельщало к себе своей основной достопримечательностью - ледником Колка. Находившийся на самой верхушке ущелья, он в ясные дни позволял завидеть розовое сияние над всей облегающей его территорией. Именно это ущелье избрал для своих съемок знаменитый российский артист и режиссер Сергей Бодров-младший.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)


Накануне трагедии

Старожилы век опасались этой повисающей над всем ущельем ледниковой массы, однако гляциологи(люд, какие ведут наблюдение за ледниками)вручали будет оптимистичные прогнозы. Кроме того, обитатели поселения Верхний Кармадон за его долголетнюю историю не припоминали никаких тревожных явлений. Ничего не предрекало драмы, раскатавшейся тут солнечным, теплым днем 20 сентября 2002 года. Трагедия в Кармадонском была абсолютной неожиданностью для всех ее участников: для обитателей, съемочной группы Сергея Бодрова, экстренных служб. Люди безмятежно занимались своими делами, а коллектив Бодрова закончил съемки, какие намечалось взяться поутру, однако выработавшиеся обстоятельства ввергли к тому, что они были передвинуты на вторую половину дня. В горестях темнеет безвременно, и оттого к семи часам повечера люд стали собираться, а тем временем в верховьях ущелья приключились события, какие в корне поменяли тяни последующий ход событий.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)


Трагедия в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года

Около восьми повечера на поверхность ледника Колка обрушилась большущая масса нависшего льда. Удар был огромной силы, кое-какие специалисты даже сравнивали его энергию с подрывом небольшого атомного заряда. Он вытребовал деструкцию верхней части тела ледника, бессчетные трещины послужили причиной срыва фрагмента Колки. Устремившись долу, эта масса стала увлекать в свою орбиту камне-грязевой сель, первым под удар стихии влетел заселенный пункт Верхний Кармадон, он тяни был попросту сметен селевыми потоками. Географически любое ущелье владеет будет узкий ход, собственно это не позволило рассеять разрушительную могуществу ледово-грязевой массы. Поток мчался со скоростью свыше двухсот километров, а величайшая высь вала составила распорядка 250 метров. Вся эта лавина сервировала Кармадонское ущелье на более чем двенадцать километров, обернув некогда цветущий закраина в мертвенную пустыню.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)


Драматическая рок группы Сергея Бодрова

Съемочная группа Сергея Бодрова грузилась на транспорт, однако выехать из ущелья уже не поспела. Все приключилось утилитарны молниеносно. По доказательству свидетелей, тяни сход ледника занял не более 20 минут, что еще вяще осложняло задачу избавиться. В первые часы после трагедии многими людами взял боязнь и уныние. Таковы были опустошающие последствия события, изменившего Кармадонское ущелье. Северная Осетия вся без исключения отозвалась на эту беду. Сразу после схода ледника во Владикавказе был сформирован оперативный штаб по розыску людей и оказанию помощи потерпевшим. На пункт происшествия были привлечены внушительные силы МЧС и иных экстренных структур. По предварительным настоящим, кончеными значились 19 человек. Начавшиеся спасательные работы выявили тяни масштаб трагедии, все было перемолото утилитарны в пыль, тысячи кубометров селевой массы залили всю равнинную доля ущелья, и шансов уцелеть тут не было никаких.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)


Последствия ледникового коллапса

21 сентября на 14.00 по извещению оперативного штаба кончеными и пропавшими без вести значились более 130 человек, в их числе и киногруппа Сергея Бодрова. Однако у людей оставалась небольшая упование, что знаменитый артист и его коллектив могли укрыться в автомобильном тоннеле, какой располагался в исподней части ущелья, и даже якобы были свидетели, заприметившие, будто колонна автомашин, направлялась в палестину этого укрытия. Все обитатели Верхнего Кармадона влетели в список пропавших без вести, ибо не удалось вскрыть ни одного тела. Активные спасательные работы позволили приблизиться ко входу в тоннель, однако его перекрывала многометровая глыба льда и грязи. Стало удобопонятно, что бойко вовнутрь влезть не удастся. А значит, шансы найти выживших бойко таяли. Тем не менее, к операции подключились волонтеры и все, желающие поддержать ускорить процесс. Сход ледника в Кармадонском ущелье вытребовал невиданное смычка всех обитателей небольшой кавказской республики. Но все усилия оказывались тщетными, за начальный месяц спасательных работ настолько никого и не нашли.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)


Гибель надежды

Родные и домашние Сергея Бодрова и его партнеров настаивали на продолжении розысков, однако наступавшие холода уже не видели это вероятным. Многие разумели, что, скорее итого, их дудки в живых. Но по знаменитому речению «Надежда умирает последней» продолжали веровать вопреки здравому рассудку в возможность спасения группы. Однако чем вяще времени пролегало, тем иллюзорнее становились все надежды. В гробе даже самые ярые энтузиасты бросили розыски. Было постановлено с началом весны взяться новоиспеченные розыски, дабы отыскать останки всех кинематографистов. Многие помнят телевизионные кадры с места трагедии весной 2003 года, будто находили метры до входа в тоннель, какие придумывали операции, дабы ускорить процесс, 19 попыток пробурить тело тоннеля очутились безуспешными, и всего двадцатая попытка позволила влезть вовнутрь. Всех присутствующих дожидалось огромное разочарование: внутри не было вскрыто никаких отпечатков пребывания людей. Тем не менее, изыскание тоннеля продолжалось еще почитай год, однако позитивных итогов не дало. По решению комиссии в мае 2004 были брошены все розыски. Все пропавшие без вести стали значиться будто конченые в Кармадонском ущелье.

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)

Кармадонское ущелье. 12 лет со дня трагедии (8 фото)
Добавлено: 27-02-2015, 20:30
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Партнеры
Авторизация
Календарь
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Партнеры

rside
Copyright 2016. Сайт хорошего настроения. Nastroj.ru