Партнеры

lside

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)

Этот гигант был ростом итого 165 см и тянул распорядка 60 кг. В молодости мог похвалиться не всего бирюзовыми буркалами, однако и беспроглядными кучерявыми волосами. Этот красный молодой человек чародейно преображался, когда, наклеив трогательные усики, напялив шляпу-котелок и подхватив тросточку, забавной поступью «пятки вместе» входил в рамку, очерченную примитивнейшей, с нынешней точки зрения, кинокамерой… Великий Чарли. Чарльз Спенсер Чаплин.

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


Однажды его маму освистали на сцене английского варьете. Тогда директор, дабы хоть как-то заполнить паузу, вывел за десницу на сцену пятилетнего Чарли. Мальчик спел песню. На изумление, его не освистали – навыворот, взялись запускать на сцену монеты. Чарли вдруг замолк на полуслове и взговорил: я сконцентрирую монеты, а впоследствии допою до гроба. Зал грохнул. Директор залился краской. Он поддержал Чарли сконцентрировать монеты, однако мальчишка не «отлипал» от него до тех пор, доколе не уверился, что все гроши получила его мама. И всего после этого закончил выступление. Говорят, сорвал овацию. Таким был дебют Великого Чарли.

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


После этого его артистическая карьера не прерывалась вплоть до самой смерти в Рождество 1977 года. Четырнадцатилетним подростком, в 1903 году, Чарли получил беспрерывную работу в театре. Но своей роли гонца Билли в пьесе «Шерлок Холмс» дрожал – ему пришлось скрыть, что он… безграмотный. С ролью ему поддержал брат Сидни. Чарли роль выучил, однако разумел, что отдаленнее рисковать невозможно. Два года спустя он наконец научился декламировать и катать.

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


Чарли Чаплин по праву входит в топ самых талантливых левшей мира. Его изнаночная десница была взаправдашней рабочей. Но это нисколько не мешало ему выступать на скрипке. А ладил он это регулярно, с 16 лет. Мог потратить на уроки или упражнения и четыре часа, и шестнадцать.

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


В 1914 году, перед съемками кинофильма «Необыкновенно затруднительное поза Мэйбл» Чарли Чаплин в самом деле очутился в затруднительном положении: он не осведомил, будто ему гримироваться. Пришлось импровизировать. Из гримерной в съемочный павильон вышел забавный человечек в широченных штанах мешком, непомерно большущих башмаках, котелке и с тросточкой в десницах. Под носом чернели крохотные усики, дабы скрыть чрезмерную молодость, однако не выразительную мимику. Так родился образ Бродяги. Визитная карточка Чарли Чаплина. Символ немого кино. Символ итого кинематографа, когда он был еще молодым…

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


В 1917 году французский кинорежиссер и кинокритик Луи Деллюк наименовал 28-летнего Чарли Чаплина самым знаменитым людом в мире, затмившим славу Жанны д’Арк, Людовика XIV и Клемансо, и ставшим вровень с Иисусом Христом и Наполеоном. В том же году киностудия First National Pictures заключила с ним контракт на один-одинехонек миллион долларов. Можете себе представить, сколько тогда стоил доллар и какие это были ненормальные гроши. Самый бесценный артист в истории!

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


В вытекающем году Чарли Чаплин сочетался первым союзом с 16-летней актрисой Милдред Харрис. Надо взговорить, что Великий Чарли предпочитал молоденьких девочек-подростков. Его третьей бабе, Полетт Годдар(в гробе жизни ставшей супругой великого беллетриста Эриха Марии Ремарка)в момент бракосочетания было 19 лет, четвертой, Уне О’Нил – 18 лет. А вторая баба Чаплина, 16-летняя Лита Грей, — вообще особый беседа. Биограф Чаплина Джойс Милтон уверяет, что взаимоотношения Чаплина и Грей возлегли в основу романа Владимира Набокова «Лолита».

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


Есть особая связь между Чарли Чаплином и… Адольфом Гитлером. Во-первых, Чарли ветше фюрера итого на четыре дня. Во-вторых, в 1940 году Чаплин освободил заостренный антимилитаристический картина «Великий диктатор», в каком высмеивался образ Гитлера. В то времена взаимоотношения между США и гитлеровской Германией были нейтральными, и на Чаплина давили «сверху», дабы избежать международного дебоша. После того, будто Германия напала на СССР, давление кончилось. Имеются подтверждения, что Гитлер заказал снимку «Великого диктатора» и взирал его. После этого геббельсовская пропаганда обругала британца Чаплина евреем. Кстати, «Великий диктатор» — начальный звуковой картина Чаплина, и завершающий, где он взялся в образе Бродяги.

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


Из-за изнаночных взоров у Чаплина были неприятности с американскими правоохранителями.

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


Особенно после выступления на митинге с требованием отворить другой фронт и начатого обращением «Товарищи!» Чаплин ввек не был коммунистом, однако ФБР записало его таковым. Пик гонений пришелся на 1952 год, во времена маккартизма. Когда Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру своего кинофильма «Огни рампы», директор ФБР Эдгар Гувер, обвинив артиста в антиамериканской деятельности, добился заказа на его въезд в США. С тех пор и до самой своей смерти великий артист жительствовал в швейцарском городе Веве.

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


Хоронить Чарльза Спенсера Чаплина пришлось двукратно. Уже сквозь несколько месяцев после похорон злоумышленники выкопали гроб с телом Чаплина, дабы получить за него выкуп. Швейцарской полиции удалось будет бойко разыскать и взять злоумышленников. Вторично Чарли Чаплина похоронили, «укрыв» гроб сверху шестифутовым пластом бетона, дабы избежать на предбудущее подобных попыток.

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)


Блистательный Горовиц выступает
для блистательного Чаплина

В доме Чарли Чаплина дробно гостили неодинаковые известности. У него случался Артур Рубинштейн, Игорь Стравинский, Рахманинов и как-то один приехал Владимир Горовиц вкупе со своей бабой Вандой(дочерью Тосканини)и их восьмилетней дочерью Соней. Чаплин никак не мог наслушаться Горовица, он выканючивал выступать еще и еще. Когда же Горовиц отъехал, Чаплин восхищенно взговорил:
– Когда он выступает, будто, что в горнице будет оркестр. От его игры у меня попросту кровлю срывает!



Чаплин и Эйнштейн

Эйнштейн как-то написал Чарли Чаплину: «Ваш картина «Золотая лихорадка» удобопонятен во всем мире, и Вы непременно станете великим человеком». На что Чаплин откликнулся: «Я Вами восхищаюсь еще вяще. Вашу теорию относительности никто в мире не разумеет, а Вы все-таки стали великим человеком».

Рассказывают: как-то Эйнштейна и Чаплина приветствовали экзальтированные американцы, и великий артист взговорил великому ученому: «Вам они рукоплещут за то, что никто вас не разумеет, а мне за то, что я удобопонятен всем».



Необычный гонорар

В 1964 году Чарли Чаплин издал автобиографию. Права на ее английское и американское издания великий комик загнал за полмиллиона долларов. А советская газета «Известия», выстукав фрагмент в 1000 слов, за неконвертируемостью целкового прислала Чаплину в Швейцарию собственный гонорар – четыре килограмма(«девять фунтов» – катает биограф Чаплина Д. Робинсон)черной икры. Вот уж характеристично по-русски оплатили. Хорошо хоть, не пенькой и воском.

( Источник: Деркач О., Быков В. Книга века. 1901–2000. – М.: Вагриус, 2003.)

Интересные факты о Чарли Чаплине (12 фото)
Добавлено: 16-03-2015, 14:10
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Партнеры
Авторизация
Календарь
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Партнеры

rside
Copyright 2016. Сайт хорошего настроения. Nastroj.ru