Партнеры

lside

О пользе бани (6 фото)

Слово баня происходит, вероятно, из латинского слова balineum. История возникновения бань уходит в отдаленное былое. Человек век алкал быть безукоризненным, прекрасным и крепким, оттого, водные процедуры были неотъемлемой долею жизни людей в любой исторической эпохе. Широко знаменит факт, что древние римляне боготворили свои купания в термах ничем не крохотнее, чем зрелища боев гладиаторов.

Ведь там они не всего приводили себя в гигиенический распорядок, а и внимали музыку, декламировали версификацию, вели дискуссии на политические и философские темы. Термы древних римлян являли собой систему бассейнов с неодинаковой температурой воды.

Славяне также боготворили баню и все, что с ней связано. Митрополит Киево-Печерской лавры Ефрем наказывал соотечественникам «заводить постройка банное врачево и всех приходящих безмездно врачевать». А самый знаменитый доктор тех времен монах-целитель Агапит врачевал своих больных пациентов и бойцов лечебными травами, используя их во времена пребывания в парной бане. Как видаете, о пользе бани люд осведомили уже больно давненько.

Сторонниками бань были и турки, и японцы. Первые строили бани из мрамора(хаммам). Раскаленный мрамор подогревал атмосфера к температуре 60-70%. Японцы использовали деревянную бочку, наполняли ее водой и подогревали до температуры 60-70%.

Восточные славяне век употребляли баней. В подтверждение этого можно наведай цитату одного английского историка 16-го века Джильса Флетчера о русских дилетантах попариться в баньке: «Вы нередко завидите, будто они(для подкрепления тела)выбегают из бань в мыле и, дымя от жару, будто поросенок на вертеле, кидаются нагие в реку и окачиваются мерзлой водой, даже в самый большой мороз».

О пользе бани (6 фото)


В наше времена популярностью употребляют два субъекта бани – русская и финская. Между ними бытуют не малая разница. Русскую баню, собственно таковскую, какая была еще за памяти наших дедов древних славян, все знают будто деревянное сооружение, с раскаленными камнями на какие поливают воду, какая превращается в пар(от этого и величают баню парной). Русская баня характерна сравнительно басистой температурой духа, итого 50-60 градусов и большенный влажностью духа, не жидко достигающей 100%. Финская же баня – сауна – использует сухое тепло и сравнительно больно басистую влажность духа(5-15%). Температура в финской бане достигает температуры до 120 градусов.

Русская баня почитается бедственнее финской. Это связано с тем, что больно возвышенная влажность духа даже за басистой температуры препятствует бойкому охлаждению тела за счет понижения потоотделения и понижения излучения тепла. Финская баня орудует навыворот. Сухой пламенеющий атмосфера обостряет потоотделение. Поэтому финская баня вяще подходит для тех людей, какие гонятся вожделение похудеет – организм интенсивно избавляется от влаги.

О пользе бани (6 фото)


Благоприятное воздействие бани воплощается в улучшении всеобщего состояния человека. Баня позитивно орудует на систему кровообращения, горячий атмосфера расширяет периферические сосуды, обостряет кровоток утилитарны ко всем органам, активирует и убыстряет мена веществ. С повышенным потоотделением выводятся токсины и иные вредоносные вещества из организма, расширяются поры, очищаются замусоренные протоки грязных желез, какие знамениты нам антипатичными черными точечками на коже рыла, мобилизируются защитные механизмы нашего иммунитета. Банные процедуры позитивно действуют на боль в суставах при остеоартрозе, болях в мышцах при переутомлении, улучшают растяжимость и подвижность сухожилий, мышц и тех же суставов. Как видаете пользы от бани больно и больно бессчетно.

О пользе бани (6 фото)


Советы по верному пользованию баней

Самое основное в банном процессе это индивидуальность. В баню приходят неодинаковые люд, новички и профессионалы, крепкие и менее крепкие. Кстати, в баню можно приходить сравнительно крепким людам. Особенно величаво это знать больным бедственными сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической немочью сердца, рылам готовым к кровотечениям(больные гемофилией – это несворачиваемость крови, апластической анемией, онкозаболеваниями крови). Но это не дотрагивается больных простудными заболеваниями. Наоборот, запримечено, что если хорошенько отпариться в баньке в первые дни простуды, то это внушительно убыстряет процесс выздоровления, тонизирует иммунную систему.

Порядок применения банных процедур

1. Принять гигиенический душ, невредно в больно теплой воде. Голову важнее не мыть, необычно если вы собираетесь в русскую баню.

2. Первое пребывание собственно в парной. Вот тут можно немножко подетальнее. Самое величавое это выбор верной позы. Не изумляйтесь, от этого бессчетно зависит. Оптимально и физиологично, если вы будете валяться. В таковом случае и к мозгу, и к ногам поступает одинакое численность крови. Если вы стоите, то раскаленный атмосфера, расширяя сосуды кожи исподней части тела, обостряет к ним приток крови, забирая ее от мозга. В итоге этого может быть обморок. Чего-то адского в этом дудки. Ведь когда человек бросается и принимает валяющееся поза, то приток крови к мозгу вновь восстанавливается. Но можно забиться или поранится. Не рекомендуется также сидеть.

Начинать важнее с басистых полочек, там сравнительно прохладнее и свежее, чем на верхней. Пребывание в парном отделении бани не надлежит превышать 5-6 минут. Но это субъективная цифра. Ведь всякий организм индивидуален. Кому-то на другой минуте становится ахово и он пулей летит в ледяной душ, а некто на 10-й всего ввалился во вкус.
Очень величаво надеть на голову шапочку. Она борется голову от перегрева. А перед выходом из парной рекомендуется сделать несколько гимнастических движений.

3. Прохладный душ и отдохновение. Да-да от парной тоже надобно вздохнуть. Прохладный душ снесет из вас соленый испарина, остудит разгоряченное тело, тонизирует сосуды кожи, выгоняя из нее кровь. Таким образом, вы закаливаетесь, что тоже изображает позитивным качеством парения в бане. Не будьте героем и не выпивайте свежие напитки. Этим вы неужели что заработаете себе простуду или воспаление горла. Лучше дербалызните теплого чайку, сока или витаминизированного напитка и то крохотными глотками.

О застолье и выпивке, даже о пиве и не кумекайте. Да, это безусловно прельщает многих: попаримся в баньке, пивка попьем, расслабимся. Ничего важнецкого в этом дудки. Это всего пойдет в ущерб вашему здоровью. Пиво и вообще алкоголь и баня с ее горячим и влажным духом – это добавочная нагрузка на сердце, почки. В баню приходят, дабы оздоровиться. Лучше, знаете, будто римляне – поболтать о жизни. Ведь банька роднит людей. Отдых также не должен продолжаться длительно. Хватает 10-15 минут.

4. Второе пребывание в парной. Все будто в пункте номер два. Но пребывать в парной важнее не длиннее первого захода. И снова-таки, все индивидуально.

5. Прохладный душ или бассейн, отдохновение, теплые напитки, какие добавочно стимулируют потоотделение. Ведь с впоследствии в баньке вы теряете не всего воду, однако и величавые электролиты – калий, натрий, хлор.

6. Третье пребывание в парной. Все будто прежде.

7. Снова свежий душ. Вообще численность заходов надлежит также исходить от индивидуального подхода. Новичкам важнее не переусердствовать. Постепенность и контрастность – вот два основных постулата оздоровления в бане.

8. Чаепитие, во времена какого организм привыкает к обыкновенной комнатной температуре.

9. Если вы закаленный человек, ощущаете в себе силы, то никто не мешает вам сделать, будто катал тот английский историк – из бани в снег. Но важнее не рисковать.

О пользе бани (6 фото)


Веник – незаменимая доля банного процесса

Отдельно стоит упомянуть о вениках, будто неотъемлемом атрибуте бани. Лучше использовать березовые или дубовые ветки, срезанные в мае-июне. Зеленые листья, почки богаты витамином С, антиоксидантами, витаминами группы В, антибактериальными веществами. Свежие ветки можно использовать залпом. Высушенные веники рекомендуют обрызгать кипятком перед использованием или вымочить накануне в теплой воде. Веники используют будто оружие массажа. Это добавочно прогревают участки тела, обостряет к ним кровоток, улучшает циркуляцию духа возле кожи. Использовать веники рекомендуется на втором заходе в баню, а новичкам важнее не увлекаться ими на первых порах.

О пользе бани (6 фото)


Применение аромомасел в бане

Благоприятно орудует на здоровье применение ароматических масел во времена пребывания в бане. Испарение эфирных масел растений вносит свою лепту в восстановление сил, иммунитета, течение и профилактику неодинаковых недугов. Скажем, лаванда владеет антисептическое, обезболивающее акт, также улучшает видение, успокаивает.

Можжевельник — выводит яды, убивает микробы, повышает внимание и укрепляет лихорадочную систему.
Розмарин — также убивает микробы, заживляет раны, снижает давление, укрепляет сердце и сосуды, оживляет, тонизирует.
Фенхель — содействует пищеварению, растворяет слизь, успокаивает.
Эвкалипт — убивает микробы, понижает температура, растворяет слизь, будоражит, концентрирует внимание. Иланг-иланг повышает мужскую и бабскую половую активность, стимулирует центральную лихорадочную систему, уравновешивает.

О пользе бани (6 фото)


В основе деяния бани валяется принцип поочередного деяния возвышенной и басистой температуры и/или влажности, это настолько величаемая контрастность. Именно контрастность. Если некто кумекает, что позитивный эффект от пребывания в парной или сауне заключается в чем вящем пребывании собственно в бане, то он мертво заблуждается. Более того, неведение будто верно париться в баньке, необычно когда это дотрагивается новичков, чревато обострениями сердечно-сосудистых заболеваний и многими иными. Пользуясь банными услугами, надобно больно важнецки знать о бане, что будто и к чему. Это больно величаво. Потому, что от пользы до вреда один-одинехонек шаг.
Добавлено: 21-02-2015, 16:21
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Партнеры
Авторизация
Календарь
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Партнеры

rside
Copyright 2016. Сайт хорошего настроения. Nastroj.ru