Партнеры

lside

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)

На лозунг строить Байкало-Амурскую магистраль откликнулись все республики СССР: битвы за комсомольские путевки разворачивались не шуточные. Молодые романтики со итого Союза, не зная, что их дожидается спереди, влеклись влететь в зону бессмертной мерзлоты и вкусить себя. Кто-то оставлял свои семьи на малой Родине и в одиночку ехал покорять Тайгу.

Тем более что поначалу ни о каких бытовых удобствах и раскрученной инфраструктуре для семейных и речи быть не могло – недюжинно походная романтика при минус 30-45 градусах. Но бессчетно было и тех, кому БАМ подарил не всего дружков на века, однако и амуры: сиротливые комсомольцы, отправившиеся по кличу сердца в дальний закраина, безоблачно влюблялись, женились, рожали ребятенков и до сих пор вспоминают то времена с теплотой в сердце.

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)


С рождаемостью на БАМе было все в абсолютном распорядке: после громогласных свадеб одни за иной семьи помечали новейший праздник – рождение первенцев.
Фото: из индивидуального архива Виктора БОТКИНА

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)




40 лет БАМу – 40 лет браку

В одной всего Тынде в год в посредственном справляли по 500-600 свадеб. За 10 лет с 1974 года статистики загса хранят записи о почитай шести тысячах регистраций союзов. Никого из таежных романтиков не смущало, что регистрация альянса пролегала не в пышном дворце, украшенном воздушными шарами и цветами, а в крохотной и узкой квартирке.

«Комсомолка» дозвонилась до шефа отдела ЗАГС по Тынде и Тындинскому району Управления ЗАГС по Амурской области.

- Ох, давненько это было, безусловно, однако все архивы с тех пор уцелели. Время-то какое золотое было: со итого Союза к нам в Тынду ехали романтики!- Галина Вородюхина шумно вздыхает в телефонную трубку. – За 10 лет, с 1974 по 1984 годы, в Тынде выступали свадьбы беспрерывно. Гуляли всем городом!Нередко союзы были многонациональными. В 74-ом и вовсе всякая вторая чета – супруг или супруга с Украины. С тех пор даже улицы остались с болтающими званиями – Одесская, Киевская, Донецкая, Запорожская, Украинская. Они, истина, сейчас не непроницаемо застроены и населены, однако тем не менее. А вообще, если взирать на перечень фамилий в долгих списках, то можно помимо русских завидеть украинские, белорусские, еврейские, грузинские, молдавские, азербайджанские, армянские фамилии. Любовь ведь понятие интернациональное.

В палаточном городке Магистральный, несмотря на полевые обстановка, невесты не отнекивались от белокипенных уборов. Их, безусловно, таскали на десницах.

После завершения стройки многие из Тынды разъехались, однако тут их винить сложно: все-таки вдалеке не всем подходят здешние погодные обстановка.

- Кто-то перебрался к себе на малую отчизну, кого-то рок и вовсе разметала по миру. Нередко мы получаем требования из-за рубежа. Особенно дробно катают из местностей СНГ и Германии. – Рассказывает «Комсомолке» Галина Вородюхина. – К юбилейным торжествам в честь 40-летия БАМа наш ЗАГС в палестине не остался: мы чествовали тех, кто не напугался суровой Тайги, всех сложностей быта. У нас тут двойной праздник: в Тынде до сих пор проживают те, кто связал свои судьбины 40 лет назад!Поэтому когда в городе пролегали основные торжества, мы еще и поздравляли восемь наших необычных пар бамовцев: это семейные четы Хитиных, Сторчоус, Глушковых, Журавлевых, Ануфриевых, Розбицких, Митрофановых и Баклыковых. Символично, что в вытекающем году в Тынде должен взяться монумент Святым Петру и Февронии – покровителям всех влюбленных.

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)


Приглашения на свадьбу оформлялись в популярном тогда манере: молодые в кузове легендарных Магирусов.
Фото: из индивидуального архива Антонтины ДЕЛЬНОВОЙ

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)


Предложение десницы и сердца комиссара

Узнав про то, что «Комсомолка» запустила особенный выходной разоблачил на сайте, отданный юбилею БАМа, со всей стороны стали приходить читатели и делиться своими воспоминаниями о событиях тех лет.

Так, одна из участниц фотоконкурса «БАМ в истории моей семьи» Нина Титомир из Саратова, тоже рассказала, будто встретилась свою амуры в отдаленной Тынде.

- Мой благоверный Титомир Владимир для меня и моих ребятенков герой. Только без звездочки на груди. Он был делегатом 17 съезда ВЛКСМ, комиссаром молдавского отряда. 3 мая 1974 года спецпоездом №14 его отряд пришел в поселок Тындинский, - вспоминает Нина Титомир. – По специальности он – плотник. Строя первые дома в поселке СМП-567, вкалывал лесорубом прокладывая просеку от Гилюя до Сивачкана, возводил мосты на 107 км линии БАМ -Тында, ему даже повезло жительствовать на первых порах в палатке в декабре 1974 года. Строил ст. Бестужево, вокзал, центральную котельную, обогревающую ныне Тынду, строил цеха локомотивного депо, строил возвышенную платформу на ст. Тында. Был артистом, прорабом, зам. шефа поезда. Все времена среди людей. Конечно, невозможно было его не заприметить.

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)




Красивая и девица барышня Нина тоже была одной из первых покорительниц Тынды. Работала тогда воспитателем общежитий в СМП-567. С усмешкой вспоминает, будто необычно ей сделали предложение о замужестве.

- В январе 1975 года, обходя общежития, а их в СМП-567 было три(два мужских, величаемых бичарни, и одно бабское - чудильник), ребята с молдавского отряда предложили мне выйти замуж за их комиссара. Я в шутку и согласилась. А уже сквозь две недели, 8 февраля, мы сразились свадьбу в столовой «Тайга», - повествует читательница. – Кстати, свадьбы были дробным явлением. Например, в этот же девай в столовой СМП-544 выступали свадьбу комиссар Чечено-Ингушского отряда Анатолий Калинин и Люба Пронечкина. Мужа не стало в 2010 году, однако мы отжили вкупе 36 лет. У нас трое ребятенков.

По рассказам Нины Титомир, Тында стала точкой притяжения для ребят и барышень со итого Союза. Те, кто не смог отправиться на строительную авангардную, всей душой валялись и болели за комсомольцев. Телеграммы, гостинцы, посылки со сластями, теплыми штуками, открытками мешками приходили в Тайгу.

- Старожилы помнят посылки с книжками, сувенирами, присланными с Молдавии в адрес молдавского отряда, какие даже с таковским адресом будто «Иркутская зона - комиссару молдавского отряда Тапамир Владимиру» доходили до Тынды. Помню даже яблоки, опамятовавшиеся в ноябре месяце – круглых 225 посылок, когда загрузили абсолютный «Магирус» и развозили их по школам и садикам. А операция «Орешек»!Когда сотни молдавских школьников высылали в адрес отряда посылки с орехами!– Это непередаваемые впечатления!– Делится эмоциями Нина Титомир.

В Звездном – свадебный интернационал

Свадьбы, безусловно, пышно помечали не всего в Тынде – столице БАМа. В Звездном, Кичере, Таксимо, Моготе и силе иных небольших поселках бытие бушевала не менее ярко и бойко.

Как рассказала «Комсомолке» в то времена одна из жительниц Звездного Антонина Дельнова, тогда никто не обращал внимание на какие-то бытовые трудности, на национальность, наружность, размер кошелька – величаво было абсолютно иное.

- Это времена нашей молодости, оттого, если и были какие-то трудности, то сейчас они будто таковскими ерундовыми!– Вспоминает Антонина Дельнова. – Мой тогда еще грядущий благоверный – Аркадий - поехал на БАМ в 1974 году. В поезде же справляли его 19-летие. Представьте себе, с какими надеждами, каким азартом туда со итого Союза ехали ребята: всякий веровал в то, что ладит великое девало. Каждый ехал за грезой. Мы сразились свадьбу спустя два года – в 1976 году. Там же у нас взялась на свет дочка. В итоге пробыли на БАМе пять лет. Уезжать не хотелось – столь все приросли к месту, людам, дружкам, сослуживцам. Конечно, остались бы и отдаленнее там жительствовать, однако Аркадия забрали в армию в 26 лет в стройбат в Хабаровский закраина.

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)


Несмотря на скромные обстановка быта, свадебные столы ломились от изобилия.

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)




Антонина и Аркадий Дельновы отжили в поселке Звездный с 1976 по 1978 годы. Затем переехали в Кичеру.

- Сложно живописать, будто все были дружны, как размещены дружок к дружку, будто помогали. Свадьбы были и интернациональные. В то времена дружество между народами была не всего в учебниках. В Кичере, к образцу, было бездна смешанных союзов. Это не то что не дивило никого, мы даже не разумели, а чему тут удивляться-то?Люди же со всей стороны ездили. Работали вкупе. Отдыхали. Знакомились. Влюблялись. – Рассказывает Антонина Дельнова. - Помню, у наших соседей в общежитии на почтовом ящике была надпись «КУРЯТНИК». Мой благоверный больно заливался: кумекал, что это таковая хохма. А очутилось, что это не шутки ради вывеска, а вполне себе взаправдашняя фамилия: Лиза из Белоруссии, а благоверный из Молдовы!На интернациональных свадьбах отплясывали лезгинку, гопак, польку, яблочко.

Свадебный бум офицеров

Спустя несколько лет после возобновления великого сооружения Байкало-Амурской магистрали, одной за иной стали играться свадьбы военных. В то времена многие воинские части пролегали службу на БАМе и бойцы, офицеры, прапорщики были таковскими же полноценными и непосредственными участниками событий, будто и юные комсомольцы.

Конечно, поначалу тем, кто опадал на таежную стройку, возбраняли взимать с собой боевых подруг, невест, боготворимых барышень. Даже тем прапорщикам и офицерам, у кого уже были семьи и детвора, не рекомендовали транспортировать их в необустроенное жилье. Да и куда привозить?Глухие невылазные леса. Кедры ага лиственницы. Холод. Хлипкие бараки. Грязные трассы промерзшей земли. Ни младенческого сада, ни школы, ни магазинов нормальных.

Но больно скоро ситуация изменилась. Поселки застраивались, люд обживались, строились дома, магазины, клубы, бани, прачечные, кафе и столовые. На БАМе взялось и радио, и телевидение. Тогда-то и загремели военные оркестры: лейтенанты и прапорщики справляли свадьбы. Жены военных помогали БАМу обустраивать быт, направлять работу младенческих садов и школ, клубов и хлебных пекарен. На легендарной стройке вовсю закипела бытие.

Кстати

Невеста на самосвале

Это сейчас молодые влекутся отметить триумф будто можно пышнее. Дорогие платья, рестораны, лимузины. На БАМе таковскую свадьбу попросту не осмыслили бы. Но вот в душевности тем застольям уж аккуратно не откажешь: прогуливались всем поселком от крохотна до большуща!Традиция ездить по памятным местам города на БАМе тоже не срабатывала: суровые строители и их великолепные невесты в белокипенных прекрасных платьях предпочитали фото на подножке Магируса. Это было столь популярным делом, что даже приглашения на свадьбу оформлялись в таковом манере.

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)

Бамовские свадьбы: как женились романтики тайги (9 фото)
Добавлено: 27-01-2015, 20:00
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Партнеры
Авторизация
Календарь
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Партнеры

rside
Copyright 2016. Сайт хорошего настроения. Nastroj.ru